• Торжественное открытие памятника

Автор: МКОУ ООШ д. Паска
    Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одним из приоритетных как в работе педагогов, так и в целом в работе образовательной организации.
    Торжественное открытие памятника.

Одна из важнейших героических, и в то же время трагических, страниц нашей истории  - Великая Отечественная война 1941-1945 гг.. Идеология, с которой столкнулись наши защитники  в те годы, города-герои, пионеры-герои, основные события войны, герои-земляки, чьи имена обязан знать каждый – все это на сегодняшний день остается за рамками основной образовательной программы основного общего образования школы. Но такая важная тема не может быть не затронута в ходе классных часов, общешкольных мероприятий в честь тех или иных памятных дат, а на уровне района регулярно проводятся районные интеллектуальные викторины по истории Великой Отечественной войны.

Хоть в песне и поется «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…», в школе д.Паска учатся два ученика, у которых есть особый повод для памяти и гордости подвигами своего прапрадедушки, земляка всех  паскинских ребят – Белкина Николая Андреевича.

Справка:

БЕЛКИН Николай Андреевич (1919-1970), уроженец д.Большой Гозек Паскинского поселения,  советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войныполный кавалер ордена Славы, помощник командира миномётного взвода батареи 82-мм миномётов 26-го гвардейского кавалерийского полка, гвардии старшина. Полный кавалер ордена Славы приравнивается к званию Герой Советского Союза.

26 ноября 1943 года в бою за деревню Головин командир расчёта 82-мм миномета гвардии старшина Белкин вместе со своим расчётом поразил до 20 вражеских солдат и офицеров. Приказом от 25 декабря 1943 года гвардии старшина Белкин Николай Андреевич награждён орденом Славы 3-й степени.

19 июля 1944 года, при отражении контратаки врага в районе города Скаржиско-Каменна помощник командира миномётного взвода батареи 82-мм миномётов гвардии старшина Белкин принял на себя командование взводом. С бойцами сразил до 15 противников, подавил огонь 3 пулемётных точек, подбил и сжёг 2 автомобиля с боеприпасами. Приказом от 20 сентября 1944 года гвардии старшина Белкин Николай Андреевич награждён орденом  Славы 2-й степени.

13 января 1945 года в боях на подступах к реке Одер  в районе города Роденбах, командуя расчётом, поразил свыше 10 солдат противника, подбил БТР и сжёг 2 автомобиля с боеприпасами. 29 января 1945 года при форсировании реки Одер  истребил около 10 противников, подавил несколько пулемётных точек.

Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками гвардии старшина Белкин Николай Андреевич награждён орденом Славы  1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

Справка:

22 июня 2021 года состоялось торжественное открытие памятника Белкину Николаю Андреевичу